Плазменные телевизоры. Что внутри?
 Корзина пуста    


Плазменные телевизоры. Что внутри?

11.04.2012

Плазменный телевизор

С точки зрения массовости плазменные телевизоры, конечно, не так популярны, как жидкокристаллические, но тоже имеют довольно приличную долю рынка и, разумеется, заслуживают того, чтобы на них очень подробно остановиться. Это мы сегодня и сделаем.

Мы часто с изумлением узнаём, что та или иная продвинутая технология зародилась за несколько десятков лет до того, как она получила повсеместное распространение. Плазменные дисплеи из числа как раз таких вещей. Сложно поверить, что сама идея появилась в 1964 году. И ей пришлось пройти долгий и тернистый путь, прежде чем в начале 90х годов появилась первая коммерческая модель плазменного телевизора.

Принцип работы.

В отличие от других технологий, принцип действия плазменной матрицы абсолютно нереально объяснить в двух словах, но я постараюсь уложиться хотя бы в три.

Итак. Мы имеем две стеклянные панели, между которыми комфортно расположились более миллиона ячеек. Каждая ячейка – это один пиксел. Он заполнен смесью инертных газов, состоящей из неона и небольшого количества ксенона. Иногда к ним добавляют гелий. Стенки ячеек-пикселей покрыты фосфором разного цвета и к ним подведены электроды. Когда на электроды подаётся электроток, инертный газ превращается в плазму, которая, как ей и положено, светится в ультрафиолетовом диапазоне. А ультрафиолетовые лучи в свою очередь заставляют светиться фосфор, которым, как мы помним, покрыты стенки ячеек.

Теперь остаётся вопрос, как пикселы дают разные цвета. Все пиксели состоят из трёх, назовём их, субпикселей. Каждый субпиксель покрыт фосфором: один – красным, второй – зелёным, и третий – синим. Разные сочетания субпикселей дают разные цвета, а все три дают белый цвет. Чтобы воссоздать оттенки разных цветов пикселы светятся с большей или же меньшей интенсивностью, а состояние активных субпикселов меняется около тысячи раз в секунду. Весь этот, прямо скажем не простой процесс, управляется микропроцессором, который задаёт разные цвета разным пикселам посредством увеличения или уменьшения подачи электричества на них.

В этом технологическом процессе есть множество нюансов, но рассмотрение этих вещей скорее запутает картину, чем прояснит её. Поэтому мы освятили только основные моменты, которые, как я надеюсь, дали вам представление о том, как работает плазменный телевизор.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.