Ремонт пультов. Как закончить начатое. Часть 2.
 Корзина пуста    


Ремонт пультов. Как закончить начатое. Часть 2.

07.07.2012

Защёлки идут по периметру пульта и могут быть где угодно. Вы поддеваете ножом в любом месте наугад. Там, где половинки более или менее охотно разойдутся, там защёлок нет. Вам нужно туда, где половинки присосались друг к другу как малолетки на эскалаторе в метро. Найдя такое место, поддеваете ножом и аккуратно стараетесь выдвинуть одну половинку как бы наружу и одновременно в противоположную сторону от другой половинки. Потом то же самое пытаетесь сделать со следующей защёлкой. После второй обычно пульт охотно раскрывается. Должен предупредить: как минимум одну защёлку вы скорее всего сломаете, особенно невезучие сломают две, но это не страшно, сломанная защёлка – это визитная карточка члена клуба чайников по ремонту пультов. Чайник, который открыл пульт и не сломал ни одной защёлки, считается пижоном и заслуживает всяческого презрения со стороны своих коллег.

Верхняя часть снимается, под ней резиновые кнопки или пластиковые на резиновой основе. Всё это убираете и видите плату (обычно зелёную, как крокодил Гена). Здесь у вас есть 2 варианта: просто дёрнуть плату и оторвать контакты для батареек (такие штучки в виде пружинок) или же аккуратно вытащить плату, не повредив контактов. Я рекомендую использовать второй вариант. Теперь нужно осмотреть плату. Обычно пульт ДУ перестаёт работать из-за того, что разрушается токопроводящее напыление между кнопками и под ними. Если это так, то вы либо выбрасываете пульт в мусорное ведро, либо с почестями хороните у себя за домом, в зависимости от того, насколько близким он вам стал.

Если же напыление цело, но погрязло под слоем пыли и грязи, то пациент будет жить. Вам нужно лишь тщательно протереть плату специальным раствором без содержания воды. Я советую использовать спирт. Во-первых, он действительно хорошо очищает грязь, а во-вторых, вы воспользуетесь редким шансом использовать спирт во благо. Все остальные детали, кроме платы, нужно помыть тёплой водой с мылом и хорошенько просушить. Если вы спешите, то можете использовать для этих целей фен. Потом вы вставляете плату в нижнюю половинку пульта, верхнюю часть кладёте лицом вниз, в неё вставляете кнопки и сверху завершаете бутерброд монолитом из платы и нижней части пульта. Защёлкиваете защёлки, если они, конечно, остались в живых после открытия. Если нет, то в ход идёт коронное оружие чайника по ремонту пультов – скотч. Это всё. Дальше вам остаётся только гордо пользоваться реанимированным орудием для защиты от рекламы.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.