ЖК телевизоры. Достоинства и недостатки.
 Корзина пуста    


ЖК телевизоры. Достоинства и недостатки.

03.04.2012

ЖК телевизор

В этой статье мы постараемся подробно описать как достоинства, так и недостатки ЖК телевизора.

Начнём с минусов. Их ровно два. Первый – инерционность жидкокристаллических ячеек. Это значит, что смена изображения происходит не мгновенно, а постепенно (если промежуток времени в несколько миллисекунд можно назвать постепенно), в результате на экране образуется что-то вроде небольшого шлейфа. Искоренить этот минус невозможно, но свести к минимуму это вполне. Что и сделали производители, доведя время отклика до уровня, на котором домохозяйка может смотреть свой сериал вообще без проблем. Но если вы телеэстет и вы смотрите боевичок со спецэффектами, то это будет совсем не то, что мог бы выдать хороший кинескоп. Картинка конечно не будет расплываться, но вы заметите в динамичных сценах лёгкое помутнение изображения. И чем менее качественный сигнал поступает на ваш телевизор, тем заметнее будет это помутнение.

Второй минус – это выгоревшие пикселы. Что это такое? Матрица каждого пиксела на экране состоит из 3х ячеек: красной, зелёной и синей. Разные комбинации и яркость свечения этих ячеек дают разные цвета, все три дают белый, все выключены – чёрный цвет. Так вот, если хотя бы одна из ячеек выходит из строя, то цвета получаются искажёнными,  а если все три, то на вашем экране появится просто чёрная точка. Если таких точек 2 штуки, то это не проблема, вы их и не заметите. Если же штук 500, то смотреть такой телевизор будет уже не так приятно. Критическое количество битых пикселов разнится от случая к случаю, и это число должно быть указано в документации к телевизору.

Появятся ли на вашем ЖК телевизоре выгоревшие точки или нет, никто не знает. Всё, что вы можете сделать – это проверить телек перед покупкой и, по крайней мере, убедиться, что их нет изначально. Делается это следующим образом. Берёте ноутбук, устанавливаете на него программу Nokia Monitor Test, и идёте покупать телевизор с этим ноутбуком, не забывая захватить с собой кабель VGA. В магазине подсоединяете ноутбук к телевизору, который вы планируете купить, запускаете Nokia Monitor Test и тщательно рассматриваете весь экран во всех 3х цветовых полях. Цветовое поле должно быть абсолютно однородным. Если найдёте чёрную точку, значит пиксел битый.

Теперь перейдём к приятным моментам, то есть достоинствам ЖК телевизоров.

Самый главный плюс – это длительный срок службы. По этому показателю ЖК вне конкуренции как по сравнению с кинескопом, так и с остальными тонкотелыми. Элементом, ограничивающим долговечность ЖК панели, являются лампы, которые подсвечивают матрицу. Служат они минимум 10 лет, зачастую больше. Производители заверяют, что их можно поменять и по сути это правда. Но они скромно умалчивают, во сколько это обойдётся. На самом деле, стоимость замены блока подсветки будет однозначно выше стоимости 10 или 15 летнего телевизора. Поэтому проще будет купить новый. С другой стороны, за столько лет аппарат в любом случае морально устареет и вряд ли кто-то расстроится из-за того, что его нужно будет выкинуть.

Второй плюс – это низкий по сравнению со многими конкурентами уровень энергопотребления. И третий – относительно невысокая цена на аппараты с большой диагональю. Здесь всё понятно и пояснять что-то необходимости нет, а значит, эту часть описания ЖК телевизоров можно смело завершать.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.