ЖК телевизоры. Общие данные.
 Корзина пуста    


ЖК телевизоры. Общие данные.

03.04.2012

ЖК телевизор

Сегодня мы начинаем серию обзоров о технологиях, используемых при производстве современных телевизоров. Первыми мы рассмотрим LCD телевизоры, так как именно они раньше других пришли на смену кинескопным аппаратам. Как это часто бывает, первые научные разработки в области цветных жидкокристаллических матриц велись совершенно в других целях. Дело было в 70х годах прошлого века, и разработчики трудились над новой в тот момент технологией, рассчитывая применять её в производстве дисплеев  для различного профессиональном оборудования. Но когда процесс производства панелей был отлажен, и их себестоимость снизилась, стало понятно, что область их применения может быть серьёзно расширена. В частности, появились первые мониторы для компьютеров, которые правда не получили особой популярности из-за того, что серьёзно проигрывали ЭЛТ-дисплеям как в цене, так и в качестве изображения. Но появление ноутбуков дало новый и очень сильный толчок в развитии LCD дисплеев, так как требовался монитор толщиной в сантиметр, максимум два.

Самые первые ЖК мониторы были «пассивного» типа. Это значит, что они были рассчитаны на воспроизведение статичных изображений. Малейшая динамика делала картинку совершенно размазанной и непригодной для просмотра. Этот факт серьёзно ограничивал применение ЖК панелей и заставлял продолжать активные разработки в этой области. И в результате они привели к появлению панелей «активного» типа.

Дисплеи на основе новой технологии уже могли дать вполне пристойную картинку в динамике, что позволило начать серийное производство ЖК мониторов для простых смертных пользователей, которые уже замучились размещать на своих столах кинескопные мониторы толщиной в полметра. Нужно признать, что поначалу ЖК мониторы стоили чрезвычайно дорого, но спрос оставался стабильно высоким и он постоянно рос. Как результат – ежегодный прогресс в технологиях и качественных характеристиках панелей.

И вот, начало нового века ознаменовалось первыми попытками создать ЖК телевизор. Пионеров в этой области ждало такое же лёгкое разочарование, как и первых производителей ЖК мониторов. Единственным на тот момент плюсом была очень маленькая толщина дисплея. В остальном же кинескопные телики были на голову выше, а именно в качестве изображения, размере диагонали и в цене. Но в целом механизм был запущен, и его уже было не остановить. С каждым годом качество картинки становилось всё выше, диагонали перестали уступать кинескопным телевизорам, а со временем и начали их превосходить, ну а кризис перепроизводства устранил и последний минус – цену. Как итог, к концу первого десятилетия этого века ЭЛТ телевизоры были полностью вытеснены ЖК и другими тонкотелыми телевизорами.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.