ЖК телевизоры. Производители.
 Корзина пуста    


ЖК телевизоры. Производители.

07.04.2012

ЖК телевизор

Ситуация на рынке ЖК телевизоров ни чем не отличается от ситуации на рынке электроники в целом. Здесь есть несколько лидеров, которые соревнуются друг с другом, кто раньше выпустит телевизор с той или иной революционной разработкой. И есть большое количество игроков на вторых ролях, которые заказывают зачастую у одних и тех же китайских OEM-производителей аппараты под своим брендом и продают их в 2-3 раза дешевле, чем лидеры. Наиболее крупных OEM-производителей два: это AU Optronics, которая является подразделением компании Acer, и самостоятельная Chi-Mei OptoElectronics.

Есть мнение, что второй эшелон имеет небольшую долю рынка, но по факту это не так. За счёт гораздо более низкой цены китайцы иногда продают даже больше, чем лидеры. Но давайте всё-таки посмотрим поимённо, кто есть кто.

В авангарде находятся четыре компании: это Philips, LG, Samsung и Sharp. Первые две долгое время использовали более качественную технологию S-IPS, но, не выдержав конкуренции по цене, вынуждены были перейти на более дешёвые панели xVA. Такой монстр, как Samsung, конечно же, просто обязан был заниматься своими собственными разработками. Он и занимался. В своих телевизорах корейцы используют технологию PVA, которая является одной из разновидностей xVA. Ну, и остался Sharp. Он выпускает ЖК панели также на основе своей собственной разработки ASV.

Кроме вышеназванных четырёх компаний к лидерам также относятся Sony, Toshiba, Panasonic и JVC. Они не занимаются производством матриц, но делают очень качественное оснащение, тщательно проработанное программное обеспечение, а также эргономичные пульты и прочие аксессуары. В результате их продукция ничем не уступает первым четырём, но лавров первопроходцев им, увы, не снискать.

Все остальные относятся к второму эшелону, и выделить кого-то из этой большой и серой массы не представляется возможным ввиду отсутствия каких-то серьёзных отличий между ними. У всех слабое оснащение, убогое меню настроек и среднее качество картинки из-за отсутствия приличных систем шумоподавления и улучшения свойств видеоряда. Но с другой стороны опять же у всех поголовно очень низкая цена.

На вопрос что лучше, однозначного ответа нет. Если финансовые возможности позволяют, то лучше, конечно, взять кого-то из именитых брендов, они определённо стоят своих денег. Если же ваш бюджет не позволяет раскошелиться, то берите что-то поскромнее. И при покупке ориентируйтесь на 3 вещи. Первая – это цена, второе – качество картинки, которое вам нужно просто определить на глаз перед покупкой, и третье – это гарантийные условия. В последнем случае, чем больше гарантия, тем лучше. И уж точно гарантия не должна быть меньше года. Удачных вам покупок!

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.