ЖК телевизоры. Разновидности.
 Корзина пуста    


ЖК телевизоры. Разновидности.

05.04.2012

ЖК телевизор

В этой статье мы рассмотрим разные виды матриц, которые используются в производстве ЖК панелей. На данный момент это 3 вида технологий: TN+film, затем MVA/PVA/ASV, которые являются разновидностями одной технологии xVA, и наконец IPS и S-IPS, которые по сути являются одним и тем же. Разница между этими 3 видами сводится к тому, как именно расположены жидкие кристаллы и каким образом через них проходит свет. В итоге изображение, которое выдают разные типы матриц, несколько отличается одно от другого.

Начнём с технологии TN (Twisted Nematic), которая была самой первой (её начали использовать в 1973 году) и потому самой примитивной. Создатели этой технологии смогли добиться большого успеха в двух вещах: производство такой матрицы обходилось очень дёшево, и она имела довольно высокую скорость обновления. По этим двум параметрам обойти TN+film так никто и не смог. Но минусы, которые характерны для этого типа матриц, полностью убивают плюсы. Во-первых, даже под небольшим углом качество изображения резко ухудшается. А во-вторых, уровень цветопередачи крайне низкий. Поэтому этот вид матриц использовался только на заре производства ЖК телевизоров. На более поздних этапах и в настоящее время он не используется. Определить матрицу TN+film очень легко: посмотрите на телевизор под углом градусов в 60 и, если картинка резко изменится  по сравнению с тем, что вы видели при просмотре по центру, значит это TN+film.

Поначалу производители пытались избавиться от минусов TN+film, но в какой-то момент японской компании Hitachi надоело этим заниматься и они решили разработать принципиально другую технологию. Так появилась Super-TFT, которую позже в коммерческих целях переименовали в IPS (In-Plane Switching). На данный момент есть 2 вида этой технологии: IPS, которую использует в производстве ЖК матриц компания Hitachi, и S-IPS, которую развивали LG и Philips. Этот вид ЖК матриц отличается наиболее качественным изображением вообще и уровнем цветопередачи в частности. Пожалуй, самым качественным из трёх видов матриц. Но недостаток IPS заключается в самом большом времени отклика, и как результат высокой инерционности картинки. А так как телевизоры на основе этой технологии стоят заметно дороже остальных, IPS также не получила широкого распространения. Чтобы определить эту матрицу на глаз, вам опять же нужно будет взглянуть на экран телевизора под большим углом. Качество цветопередачи практически не изменится от того, что будет на экране под прямым углом, а темные куски картинки приобретут сиреневый отлив.

В связи с тем, что недостатки двух описанных выше технологий не поддавались устранению, в 1996 году компания Fujitsu разработала новую технологию – VA (Vertical Alignment). Впрочем, для массового использования VA не подходила и потому в результате дальнейших доработок она переросла в MVA (Multi-Domain Vertical Alignment). А параллельно с этим компании Samsung и Sharp занимались разработкой своих модификаций VA – PVA и ASV соответственно. Все три варианта были объединены под аббревиатурой xVA. Суть этой технологии была в том, чтобы найти золотую середину между скоростью отклика TN и качеством картинки S-IPS. И в результате это удалось. Таким образом xVA стала самой популярной технологией в производстве ЖК телевизоров, особенно с учётом того, что удалось добиться довольно низкой стоимости таких матриц.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.